FLORION. Buste de Louis Michel LEPELETIER... - Lot 28 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 28
Estimation :
1500 - 2000 EUR
FLORION. Buste de Louis Michel LEPELETIER de SAINT FARGEAU (1760-1793). Offert à la Convention le 21 février 1793 par Félix Lepeletier. Plâtre patiné vert, signé Florion SC. Epreuve originale, de l'époque. H_73 cm L_48 cm P_33 cm, restaurations. Provenance : collection de la famille L-L, Saint Fargeau. Puis par descendance à son propriétaire actuel. Nous remettrons à l'acquéreur une étude complète effectuée par un membre de la famille du propriétaire dans de nombreuses archives attestant que l'oeuvre a bien été réalisée par Florion et on par Fleriot-Lescot, comme on a pu le penser encore récemment
Mes ordres d'achat