MONGE (Gaspard). Description de l'art de... - Lot 32 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 32
Estimation :
80 - 120 EUR
MONGE (Gaspard). Description de l'art de fabriquer les canons. Exemplaire de Félix Le Peletier de Saint-Fargeau. Paris, Imprimerie du Comité de Salut Public, an 2 (1794). In-4, 4 tabl. et 60 pl. La couverture d'attente ornée d'un ex libris Dept de l'Yonne à l'agent national de St Fargeau , à Lepelletier [sic]. Cachet du comité de salut public. Provenance : collection de la famille L-L, Saint Fargeau. Puis par descendance à son propriétaire actuel. Les 50 premières pages ont été grignotées, mais sans atteinte au texte, du fait des grandes marges, rousseurs
Mes ordres d'achat